Vereinspanel

Was kann ich hier tun?

Sportvereine des Kreissportbundes Vogtland e.V. können hierüber Ihren Mitgliederbereich verwalten und Vereinstermin bekanntgeben.

Passwort anfordern/vergessen?

Haben Sie Ihr Passwort für den Vereinsbereich vergessen? Bitte folgen Sie dem Link:
Passwort anfordern/vergessen?

Vereinslogin

Der KSBAktuelles

Vogtlandsportler des Jahres geehrt

Meldung vom: 26.03.2018

Wahl zur Mannschaft des Jahres 2017 (Foto: Jürgen Kadach)

Anlässlich der Sportgala 2018 wurden in der Musikhalle Markneukirchen die erfolgreichsten Vogtlandsportler des Jahres 2017 geehrt.

Es war erneut eine gelungene Gala, die Volkhardt Kramer und sein Team auf die Beine gestellt haben. Die Spitzensportler Nico Ihle (Eisschnelllauf), Francesco Friedrich (Bob) und Sophie Scheder (Turnen) folgten der Einladung in die Musikhalle Markneukirchen und ließen es sich nicht nehmen, die erfolgreichsten Sportler/innen und Mannschaften des Jahres 2017 zu ehren.
Carmant und kurzweilig moderiert wurde die Veranstaltung bereits zum zwanzigsten mal von der bekannten RTL Moderatorin, Ulrike von der Groeben.

Der Kreissportbund Vogtland e.V. gratuliert recht herzlich allen nominierten Sportlern/innen und Mannschaften, sowie den Siegern der Vogtlandsportlerwahl 2017.
Ebenfalls gilt der Dank allen ehrenamtlichen Trainern, Übungsleitern, Kampf- und Schiedsrichtern, sowie den Funktionären für ihr Engagement und ihren Einsatz für den Sport im Vogtland.

Das Umfrageergebnis

Frauen

1. Lisa Dotzauer (VSC Klingenthal, Skilanglauf)
2. Gina Spranger (Boxteam Oelsnitz, Boxen)
3. Brit Schröter (LAV Reichenbach, Gehen)
4. Elena Poschart (TC Nemo Plauen, Flossenschwimmen)
5. Anna Julia Storch (SC Schöneck, Ski Alpin)
6. Anja Schöniger (RFV Lengenfeld, Reiten)
7. Nancy Hinkelmann (AC Atlas Plauen, Gewichtheben)
8. Mirjam Kuhn (Vogtland-Bike, Radsport)
9. Sandra Licht (SpVgg Heinsdorfergrund, Tischtennis)
10. Ines Martin (SG Medizin Bad Elster, Kegeln)

Männer

1. Björn Kircheisen (Bundesstützpunkt Klingenthal, Nordische Kombination, Foto)
2. Sebastian Hendel (LAV Reichenbach, Leichtathletik)
3. Michael Roth (TSV Vorwärts Mylau, Eisschnelllauf)
4. Max Poschart (TC Nemo Plauen, Flossenschwimmen)
5. Jan Ualikhanov (Boxteam Oelsnitz, Boxen)
6. Justin Müller (AV Germania Markneukirchen, Ringen)
7. Florian Künzel (BSV Plauen, Bogenschießen)
8. Kai Schönbeck (SG Falkenstein, Triathlon)
9. Yves Rogler (RV Plauen-Oberlosa, Reiten)
10. Markus Werner (Vogtand-Bike, Radsport)

Mannschaften

1. Cheermania Auerbach (Cheerleading)
2. SVV Plauen (Wasserball)
3. VSV Oelsnitz (Volleyball)
4. AV Germania Markneukirchen (Ringen)
5. 1. Bürgerliche Schützengilde zu Oelsnitz (Sportschießen)
6. SV 04 Oberlosa (Handball)
7. HC Einheit Plauen (Handball)
8. Kraftsportfreunde Stöckigt (Kraftsport)
9. SG Grün-Weiß Mehltheuer (Kegeln)
10. VfB Auerbach (Fußball)

 

weiter zu "Startseite" »

Quelle: Kreissportbund Vogtland

« zurück zur Übersicht

Suche

Themeninfos

  • weitere Seiten
  • Dokumente

Offizielle Förderer des vogtländischen Leistungssportes

  • Sport-Stiftung der Sparkasse Vogtland
  • Sparkasse Vogtland
  • Vogtlandkreis
  • Goldbeck
  • Vogtland-Anzeiger

Unterstützer des Breitensport im Vogtland

  • Bad Brambacher Mineralquellen GmbH&Co.KG
    • Hetzner Online AG