Team Vogtland 2018

Jährlich werden Nachwuchsleistungssportler aufgrund ihrer hervorragenden sportlichen Erfolge in das Team Vogtland berufen. Hierbei stehen, neben der Anerkennung, auch Förderbeträge und Unterstützung im Fokus.

Die diesjährige Festveranstaltung zur 20. Berufung der Top-Athleten ins "Team Vogtland 2018" fand am Freitag, 25. Mai 2018 im "Großen Kreistagssaal" des Landratsamtes Vogtlandkreis in Plauen statt.
Ebenso wurden wieder die besten Talentstützpunkte vom TSP-Wettbewerb 2017 geehrt.

Dem "Team Vogtland 2018" gehören an:

Sportart

Name

Verein

Leichtathletik

Hendel, Sebastian

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Gering, Julian

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Seidel, Laura

LG Vogtland/LSG Auerbach

Leichtathletik

Wetzel, Emilia

Treuener LV

Judo

Schießl, Niklas

IPPON Rodewisch

Judo

Adam, Erwin

IPPON Rodewisch

Ringen

Richter, Franz

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Schwabe, Max.

KSV Pausa

Ringen

Buschner, Nils

KSV Pausa

Ringen

Fouda, Friedrich

ASV Ringen PL

Gewichtheben

Ritter, Tom

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Barthel, Marlen

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Friedrich, Raphael

TSG Rodewisch

Nordische Kombination/Spezialsprung

Hahn, Martin

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Nowak, Jenny

BSP Klingenthal/SC Sohland

Nordische Kombination

Kopp, Tim

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Siegemund, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Schönfeld, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Langlauf

Seifert, Tim

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Langlauf

Nürnberger, Saskia

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Flossenschwimmen

Poschart, Max

TC Nemo

Flossenschwimmen

Striegler, Malte

TC Nemo

Flossenschwimmen

Golonia, Robert

TC Nemo

Flossenschwimmen

Zeuner, Sidney

TC Nemo

Flossenschwimmen

Waletzko, Marius

TC Nemo

Schwimmen

Müller, Ludwig

SVV Plauen

Schwimmen

Will, Nelia

SVV Plauen

Boxen

Aibyan, Arame

Boxteam Oels.

Boxen

Ualikanov, Jan

Boxteam Oels.

Triathlon

Dressel-Putz, Ph.

SC Plauen 06

Eisschnelllauf

Zähringer, Manuel

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Derksen, Benjamin

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Roth, Michael

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Seifert, Jacob

TSV Mylau

     

Die Kadersportler/innen (mit *) aus Sportfördergruppen des Bundes erhalten vom FSHV keinen finanziellen Zuschuss - sie werden Ideell ins "Team Vogtland" berufen.