Team Vogtland 2019

Jährlich werden Nachwuchsleistungssportler aufgrund ihrer hervorragenden sportlichen Erfolge in das Team Vogtland berufen. Hierbei stehen, neben der Anerkennung, auch Förderbeträge und Unterstützung im Fokus.

Die 21. Berufungsveranstaltung ins „Team Vogtland“ mit Ehrung der Top-Talentstützpunkte fand am 10. Mai 2019 im Landratsamt des Vogtlandkreises statt.

Dem "Team Vogtland 2019" gehören an:

Sportart

Name

Verein

Leichtathletik

Hendel, Sebastian*

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Gering, Julian

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Seidel, Laura

LG Vogtland/LSG Auerbach

Leichtathletik

Wetzel, Emilia

Treuener LV

Judo

Schießl, Niklas

IPPON Rodewisch

Judo

Adam, Erwin

IPPON Rodewisch

Ringen

Richter, Franz*

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Müller, Justin*

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Stoll, Marco

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Tschersich, Paul

ASV Ringen Plauen

Ringen

Schwabe, Maximilian*

KSV Pausa

Ringen

Buschner, Nils

KSV Pausa

Gewichtheben

Barthel, Marlen

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Barthel, Marius

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Friedrich, Raphael

TSG Rodewisch

Gewichtheben

Barth, Jason

AC Atlas Plauen

Nordische Kombination/Spezialsprung

Hahn, Martin*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Nowak, Jenny*

BSP Klingenthal/SC Sohland

Nordische Kombination

Kopp, Tim*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Siegemund, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Schönfeld, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Laukner, Luis

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Unger, Johann

VSC Klingenthal

Langlauf

Seifert, Tim

VSC Klingenthal

Langlauf

Goether, Max

VSC Klingenthal

Langlauf

Nürnberger, Saskia

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Langlauf

Petzold, Laura

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Skispringen

Gerisch, Tom

WSG Rodewisch

Skispringen

Laue, Josephin*

BSP Klingenthal/SFV Rothenburg

Flossenschwimmen

Golenia, Robert*

TC Nemo

Flossenschwimmen

Herbst, Anastasia

TC Nemo

Flossenschwimmen

Waletzko, Marius

TC Nemo

Schwimmen

Müller, Ludwig

SVV Plauen

Schwimmen

Will, Nelia

SVV Plauen

Boxen

Spranger, Gina

Boxteam Vogtland

Triathlon

Dressel-Putz, Philipp

SC Plauen 06

Eisschnelllauf

Zähringer, Manuel

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Derksen, Benjamin

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Roth, Michael*

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Seifert, Jacob

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Martin, Lea

TSV Mylau

Tischtennis

Zimmermann, Karl

SG Blau-Weiß Reichenbach

     

Die Kadersportler/innen (mit *) aus Sportfördergruppen des Bundes erhalten vom FSHV keinen finanziellen Zuschuss - sie werden Ideell ins "Team Vogtland" berufen.