Team Vogtland 2020

Jährlich werden Nachwuchsleistungssportler aufgrund ihrer hervorragenden sportlichen Erfolge in das Team Vogtland berufen. Hierbei stehen, neben der Anerkennung, auch Förderbeträge und Unterstützung im Fokus.

Die 22. Berufungsveranstaltung ins „Team Vogtland“ mit Ehrung der Top-Talentstützpunkte ist wegen der Corona-Pandemie abgesagt. Die Berufungsurkunden werden im September bzw. Oktober bei Vereinsveranstaltungen an die Sportlerinnen/Sportler übergeben.

Dem "Team Vogtland 2020" gehören an:

Sportart

Name

Verein

Leichtathletik

Förster, Tom

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Gering, Julian

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Seidel, Laura

LG Vogtland/LSG Auerbach

Leichtathletik

Wetzel, Emilia

Treuener LV

Judo

Schießl, Niklas

IPPON Rodewisch

Judo

Poppe, Emilie

IPPON Rodewisch

Ringen

Schmalfuß, Quentin

ASV Ringen Plauen

Ringen

Schreiner, Dominik

ASV Ringen Plauen

Ringen

Brand, Richard

RSV Plauen

Ringen

Müller, Justin*

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Stoll, Marco

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Schwabe, Maximilian*

KSV Pausa

Ringen

Buschner, Nils

KSV Pausa

Gewichtheben

Wissing, Nele

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Barth, Jason

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Friedrich, Raphael

TSG Rodewisch

Nordische Kombination/Spezialsprung

Hahn, Martin*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination

Nowak, Jenny*

BSP Klingenthal/SC Sohland

Nordische Kombination

Kopp, Tim*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Spezialsprung

Laue, Josephin

BSP Klingental/SFV Rothenburg

Nordische Kombination

Siegemund, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Spezialsprung

Kübler, Lilly

BSP Klingenthal/SV Zschopau

Spezialsprung

Böhme, Lia

BSP Klingenthal/SV Zschopau

Nordische Kombination/Spezialsprung

Schönfeld, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination/Spezialsprung

Laukner, Luis

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination/Spezialsprung

Lebelt, Klara

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination/Spezialsprung

Häckel, Anne

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Nordische Kombination/Spezialsprung

Unger, Johann

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Langlauf

Goether, Max

VSC Klingenthal

Langlauf

Nürnberger, Saskia

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Langlauf

Petzold, Laura

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Skispringen

Gerisch, Tom

WSG Rodewisch

Flossenschwimmen

Golenia, Robert*

TC Nemo

Flossenschwimmen

Prochaska, Julia

TC Nemo

Flossenschwimmen

Waletzko, Marius

TC Nemo

Schwimmen

Müller, Ludwig

SVV Plauen

Schwimmen

Taubert, Finn

SVV Plauen

Eisschnelllauf

Zähringer, Manuel

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Derksen, Benjamin

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Roth, Michael*

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Seifert, Jacob

TSV Mylau

Eisschnelllauf

Martin, Lea

TSV Mylau

Schach

Burian, Simon

SK König Plauen

     

Die Kadersportler/innen (mit *) aus Sportfördergruppen des Bundes erhalten vom FSHV keinen finanziellen Zuschuss - sie werden Ideell ins "Team Vogtland" berufen.