Team Vogtland 2021

Jährlich werden Nachwuchsleistungssportler aufgrund ihrer hervorragenden sportlichen Erfolge in das Team Vogtland berufen. Hierbei stehen, neben der Anerkennung, auch Förderbeträge und Unterstützung im Fokus.

Es ist geplant, die 23. Berufungsveranstaltung ins „Team Vogtland“ am 16. Juli 2021 in Rodewisch durchzuführen. Die Einladungen werden an die Sportler, deren Trainer und Gäste versandt. Sollte es wegen der Corona-Pandemie wieder zu einer Absage der Berufungsveranstaltung kommen, so werden die Berufungsurkunden wie im letzten Jahr nach den Sommerferien bei Vereinsveranstaltungen an die Sportlerinnen/Sportler übergeben.

Leider konnte 2020 kein Talentstützpunktwettbewerb durchgeführt werden – so gibt es leider auch keine Ehrung der TSP-Platzierten bei der Berufungsveranstaltung

Dem "Team Vogtland 2021" gehören an:

Sportart

Name

Verein

Eisschnelllauf

Zähringer, Manuel

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Eisschnelllauf

Derksen, Benjamin

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Eisschnelllauf

Roth, Michael*

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Eisschnelllauf

Seifert, Jacob

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Eisschnelllauf

Martin, Lea

TSV "Vorwärts" Mylau 1891

Flossenschwimmen

Golenia, Robert*

Tauchclub Nemo Plauen

Flossenschwimmen

Prochaska, Julia

Tauchclub Nemo Plauen

Gewichtheben

Barth, Jason

AC Atlas Plauen

Gewichtheben

Friedrich, Raphael*

TSG Rodewisch

Judo

Adam, Erwin

JV IPPON Rodewisch

Judo

Poppe, Emilie

JV IPPON Rodewisch

Leichtathletik

Förster, Tom

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Gering, Julian

LG Vogtland/LAV Reichenbach

Leichtathletik

Seidel, Laura

LG Vogtland/LSG Auerbach

Leichtathletik

Wetzel, Emilia

Treuener LV

Ringen

Schmalfuß, Quentin

ASV Ringen Plauen

Ringen

Schreiner, Dominik

ASV Ringen Plauen

Ringen

Brand, Richard

Ringer-Sportverein Plauen

Ringen

Müller, Justin*

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Stoll, Marco

AV Germania Markneukirchen

Ringen

Schwabe, Maximilian*

KSV Pausa

Ringen

Buschner, Nils

KSV Pausa

Schach

Burian, Simon

SK König Plauen

Schwimmen

Müller, Ludwig

Schwimmverein "Vogtland" Plauen

Schwimmen

Taubert, Finn

Schwimmverein "Vogtland" Plauen

Ski nordisch - LL

Goether, Max

VSC Klingenthal

Ski nordisch - LL

Nürnberger, Saskia

BSP Oberstdorf/VSC Klingenthal

Ski nordisch - LL

Albrecht, Jonas

BSP Oberwiesenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK

Hahn, Martin*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK

Nowak, Jenny*

BSP Klingenthal/SC Sohland

Ski nordisch - NK

Siegemund, Nick*

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Schönfeld, Nick

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Laukner, Luis

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Laukner, Luca

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Lebelt, Klara

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Häckel, Anne

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - NK/SSP

Unger, Johann

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - SSP

Laue, Josephin*

BSP Klingental/SFV Rothenburg

Ski nordisch - SSP

Kübler, Lilly*

BSP Klingenthal/SV Zschopau

Ski nordisch - SSP

Böhme, Lia

BSP Klingenthal/VSC Klingenthal

Ski nordisch - SSP

Manz, Ludwig

WSG Rodewisch

     
     

Die Kadersportler/innen (mit *) aus Sportfördergruppen des Bundes erhalten vom FSHV keinen finanziellen Zuschuss - sie werden Ideell ins "Team Vogtland" berufen.